icon

APROVECHA HASTA 12 MESES WHATSAPP 7771130316

Tanque Rotoplas 10,000 Litros: Medidas, Peso y Precio

Por FH Ferreterías — distribuidores autorizados Rotoplas. Guía técnica actualizada 2026.

Resumen técnico: el tanque Rotoplas de 10,000 litros mide 3.10 m de altura por 2.20 m de diámetro, pesa 200 kg vacío y aproximadamente 10,200 kg lleno de agua, lo que impone una carga cercana a 2,683 kg/m² sobre la base. Disponible en versión estándar y reforzada al 20 y 40 por ciento. Es la capacidad más vendida en obra y el punto de entrada al almacenamiento industrial.

Especificaciones por versión

Conviene partir de un dato que se pasa por alto: la geometría cambia con el nivel de refuerzo. No es el mismo cuerpo con pared más gruesa; varían altura, diámetro y peso. Para especificar en proyecto hay que tomar la fila del modelo exacto, no un dato genérico de «tanque de 10,000 litros».

Versión Altura Diámetro Peso vacío Peso lleno (agua) Densidad admitida
Estándar 3.10 m 2.20 m 200 kg 10,200 kg hasta 1.20 kg/dm³
Reforzado 20% 2.70 m 2.40 m 216 kg 10,216 kg de 1.21 a 1.50 kg/dm³
Reforzado 40% 2.70 m 2.40 m 252 kg 10,252 kg de 1.51 a 1.90 kg/dm³

Cómo dimensionar por autonomía

El dimensionamiento correcto no parte del tamaño del inmueble sino del consumo diario multiplicado por los días de autonomía requeridos frente a un corte de suministro. La fórmula operativa es: capacidad = consumo diario × días de respaldo × factor de seguridad (1.15 a 1.25).

Como referencia de cálculo, a 150 litros por persona al día, 10,000 litros cubren a unas 66 personas durante una jornada, o sostienen una cuadrilla de 20 trabajadores durante poco más de 3 días. El perfil habitual de proyecto es obra en construcción de escala media, edificio de hasta 20 departamentos, taller mecánico, granja pequeña o riego por goteo. Cuando el resultado cae entre dos capacidades, la práctica recomendable es subir a la mayor: el costo por litro almacenado baja y el excedente absorbe picos de demanda sin rediseñar la instalación.

Caso de aplicación: obra con suministro intermitente

El escenario más recurrente para esta capacidad es una obra en ejecución donde la toma municipal entrega agua sólo algunas horas al día. El cálculo que se hace en campo es directo: una cuadrilla de 20 personas consume del orden de 3,000 litros diarios entre uso sanitario y actividades de construcción; con 10,000 litros de reserva se cubren poco más de tres jornadas sin recibir suministro. Eso permite programar el llenado por pipa una vez por semana en lugar de depender del abasto diario.

El segundo escenario típico es el edificio de departamentos en su etapa de operación. Para un inmueble de hasta 20 unidades, esta capacidad funciona como cisterna de respaldo alimentando por bombeo a los tinacos individuales. En ese caso el criterio de selección no es sólo el volumen: conviene revisar la ubicación respecto del cuarto de bombas, porque la longitud de la línea de succión afecta la selección del equipo de bombeo.

Selección del nivel de refuerzo

Es el único parámetro del proceso que no admite criterio subjetivo: se resuelve con la densidad del líquido, tomada de su hoja de datos de seguridad.

  • Estándar — hasta 1.20 kg/dm³: agua potable, agua tratada, captación pluvial y líquidos de proceso de densidad equivalente.
  • Reforzado al 20 por ciento — 1.21 a 1.50 kg/dm³: fertilizantes líquidos, salmueras, soluciones nutritivas, lodos ligeros.
  • Reforzado al 40 por ciento — 1.51 a 1.90 kg/dm³: ácidos concentrados, melazas, concentrados minerales, químicos densos de proceso.

Precisión importante para especificadores: el refuerzo no incrementa la vida útil ni modifica la inocuidad del almacenamiento. Actúa exclusivamente sobre la capacidad de la pared para resistir la presión hidrostática de un fluido más denso. Especificar por debajo del rango produce deformación progresiva, reduce la vida útil del equipo e invalida la garantía del fabricante. Por encima de 1.90 kg/dm³ esta línea vertical deja de ser aplicable y corresponde evaluar otra solución de ingeniería.

Cálculo de carga y diseño de la base

Es la partida que con más frecuencia se subestima en obra. Lleno de agua el equipo alcanza 10,200 kg; con un fluido en el límite superior de su especificación puede superar esa cifra de forma significativa. Distribuido sobre la superficie de apoyo de 3.8 m², resulta una carga aproximada de 2,683 kg/m².

Requisitos de la base: firme, nivelada y con apoyo continuo sobre el 100 por ciento del diámetro. Queda excluido el apoyo sobre vigas, marcos metálicos o puntos discretos, porque el polietileno trabaja a tensión y la reacción concentrada genera deformación local y falla prematura. Para esta capacidad corresponde losa de concreto armado o plataforma de firme compactado con cama de arena. En azotea o entrepiso, el análisis estructural es obligatorio y debe quedar respaldado por el responsable de obra.

Procedimiento de instalación

  1. Preparación de la base: nivelación, compactación y retiro de salientes que puedan punzonar la pared.
  2. Verificación de accesos: con 2.20 m de diámetro y 3.10 m de altura, confirmar gálibo, portones y radio de maniobra previo al arribo de la unidad.
  3. Posicionamiento centrado, con apoyo en toda la superficie de contacto.
  4. Perforaciones de entrada, salida y rebosadero según el diseño hidráulico del proyecto. El equipo se suministra sin perforar precisamente para permitirlo.
  5. Montaje de conexiones incluidas, con empaque y par de apriete controlado.
  6. Prueba hidrostática parcial antes de completar el llenado.

El equipo es de fabricación bajo pedido, con plazo aproximado de 15 a 20 días hábiles, dato que debe incorporarse al programa de obra.

Color según condición de instalación

La selección de color responde a criterio técnico, no estético. El negro es opaco a la radiación visible, lo que inhibe el desarrollo algal y lo hace apto para intemperie sin tratamiento complementario; su contrapartida es la ganancia térmica por absorción solar. El blanco refleja radiación y reduce la variación térmica del fluido, con la ventaja operativa de permitir lectura aproximada de nivel; su limitación es la transmisión parcial de luz, que en exposición permanente puede favorecer crecimiento algal si no hay tratamiento.

Mantenimiento y vida útil

Con agua potable, la frecuencia recomendada de lavado es anual. Procedimiento: vaciado, cepillado de pared interior con cerdas suaves, enjuague y desinfección con solución clorada. Queda prohibido el uso de cepillo metálico y solventes, que dañan la capa antibacterial Expel® y comprometen la inocuidad. Debe inspeccionarse el sello del domo y el respiradero, vías principales de ingreso de polvo y materia orgánica en instalación exterior. En equipos blancos a la intemperie conviene reducir el intervalo a seis meses.

Criterio de comparación: 10,000 frente a 15,000 litros

Frente al modelo inmediato superior, la diferencia de 5,000 litros de reserva se traduce en un costo por litro almacenado menor en el equipo mayor. El criterio de decisión no es el precio absoluto sino la disponibilidad de gálibo y superficie. Si el sitio lo admite, el escalón superior ofrece mejor relación técnico-económica a mediano plazo; si existe restricción de altura, esta capacidad representa el máximo volumen viable.

Errores frecuentes de especificación

  1. Especificar por precio y no por densidad del fluido, lo que deriva en deformación e invalidación de garantía.
  2. Omitir la verificación de altura libre, causa principal de reprogramación de entrega.
  3. Apoyo discontinuo sobre estructura metálica o puntos discretos.
  4. Dimensionar por superficie construida en lugar de consumo diario y días de autonomía.
  5. No incorporar el plazo de fabricación al programa de obra.

Cotización y asesoría técnica

Atendemos obra, industria y compra por volumen con cobertura nacional. Para validar el nivel de refuerzo contra la hoja de seguridad de tu sustancia, calcular autonomía o coordinar entrega en sitio, escríbenos al 777 113 0316. Emitimos cotización formal para licitación u orden de compra.

Precios por versión

Versión Color SKU Precio
Estándar Negro 550046 $38,731
Estándar Blanco 550047 $38,731
Reforzado 20% Negro 550048 $48,575
Reforzado 20% Blanco 550049 $48,575
Reforzado 40% Negro 550050 $58,787
Reforzado 40% Blanco 550051 $58,787

Modelos disponibles

👉 Ver precio del Tanque Rotoplas 10,000 litros (negro, estándar)

👉 Ver y comparar las versiones del tanque de 10,000 litros (Estándar y Reforzado)

Preguntas frecuentes

¿Qué dimensiones tiene el tanque Rotoplas de 10,000 litros?

En versión estándar mide 3.10 m de altura por 2.20 m de diámetro. La geometría varía según el nivel de refuerzo, por lo que debe tomarse la especificación del modelo exacto para el proyecto.

¿Qué carga transmite a la estructura?

Vacío pesa 200 kg y lleno de agua alrededor de 10,200 kg, equivalente a una carga aproximada de 2,683 kg/m² sobre la superficie de apoyo. En azotea o entrepiso requiere análisis estructural.

¿Cómo determino el nivel de refuerzo que corresponde?

Por la densidad del fluido según su hoja de datos de seguridad: hasta 1.20 kg/dm³ corresponde estándar; de 1.21 a 1.50, reforzado al 20 por ciento; de 1.51 a 1.90, reforzado al 40 por ciento. Por encima de 1.90 esta línea no es aplicable.

¿Puede apoyarse sobre estructura metálica?

No. Requiere apoyo continuo sobre el 100 por ciento del diámetro. El apoyo sobre vigas o puntos discretos concentra reacciones, deforma la pared y provoca falla prematura.

¿Cuál es el plazo de entrega?

Fabricación bajo pedido, con plazo aproximado de 15 a 20 días hábiles. Se suministra sin perforaciones y con conexiones incluidas.

¿Qué cobertura tiene la garantía?

Garantía oficial Rotoplas de 3 años sobre el cuerpo del tanque, condicionada al respeto del rango de densidad especificado y a las condiciones de instalación indicadas.

¿Emiten factura y cotización formal para licitación?

Sí. Somos distribuidores autorizados Rotoplas y emitimos cotización formal y factura para obra, licitación y orden de compra, con cobertura nacional.

Cotizar por WhatsApp